Гонщики на lada удачно выступили в рскг и wtcc

В прошлые выходные прошел восьмой этап Мирового чемпионата по кузовным гонкам FIA WTCC и пятый этап Русском серии кольцевых гонок (РСКГ) — официального первенства страны. Пилоты на LADA, подготовленных в соответствии с требованиями этих чемпионатов, продемонстрировали выдающиеся результаты.

3 августа на аргентинском этапе WTCC Роб Хафф на LADA Granta завоевал серебро в одной из гонок, и это стало лучшим достижением для команды, которая присутствует в мировом «Туринге» с 2008 года. Но, и другие пилоты русских автомобилей не ударили в грязь лицом: в первой гонке две «Лады» финишировали в Топ-10. Роб Хафф стал седьмым, Джеймс Томпсон — десятым, а Михаил Козловский завершил заезд на 14-м месте.

Во второй гонке у всей троицы дела пошли значительно лучше: Джеймс Томпсон завоевал девятое место, Козловский —11-е, а Хафф поднялся на вторую ступень пьедестала.

В данный же сутки на автодроме Kazan Ring прошли заезды четырех отечественных кузовных классов, объединенных в Русского серию кольцевых гонок. И в случае если в классе «Национальный», где из 25 стартовавших автомобилей на 24 «Калины» сейчас пришелся только один Volkswagen Polo Sedan, победа пилотов на «Калинах» никого не удивляет, то в самом замечательном классе «Туринг» обстановка другая.

Последнее время гонщикам из команды «Лукойл Рейсинг Тим Лада» все сложнее бороться с соперниками на BMW, а сейчас Алексей Дудукало два раза приводил собственную турбо-«Гранту» на первое место. Вдобавок во второй гонке уик-энда компанию на подиуме ему составил партнер Павел Кальманович — и команда взяла долгожданный кубок.

В зачете «Туринг-Лайт» на старт вышло 12 гонщиков на Volkswagen Polo, Ford Fiesta, SEAT Ibiza, Kia Rio, Renault Twingo, и только один из них, Виталий Ларионов, пилотировал LADA Kalina. В одном заезде он стал серебряным призером, во втором победил — и стал победителем этапа!

Единственным классом на пятом этапе РСКГ, в котором гонщики на «Ладах» не стали триумфаторами, стал «Супер-продакшн» — с двумя победами безоговорочным фаворитом стал Андрей Масленников на Honda Civic подготовки команды Подмосковье-Моторспорт. Сергей Рябов, самый успешный из «грантоводов», смог зачислить на собственный счет очки за третье и второе места в двух гонках.