Как получить медицинскую справку по новым правилам?

Как получить медицинскую справку по новым правилам?

Медсправка без наркологического и психоневрологического диспансера.

Обновление 26 марта 2016 года: Получил юридическую силу новый приказ Минздрава о проведении водительской медкомиссии. Подробнее…

В прошедшем сезоне Правительство России внесла трансформации в закон О безопасности дорожного перемещения, по части регулирования медицинских показаний к допуску к управлению ТС. Кроме этого ранее Минздравом (Приказ № 831н от 28.09.2010 года) была поменяна единая форма справки от врача (форма 086/у) и уточнен порядок ее получения для допуска к управлению транспортным средством.

К сожалению, для многих водителей трансформации в действующие законодательство обернулись на практике громадной сложностью, для получения в маленький срок справки от врача. Предлагаем Вам подробнее разобраться в ситуации.

В соответствии с новому примеру водительской справки и приказу Минздрава Российской Федерации, на новом бланке справки показалась особая графа для отметок по допуску к управлению автомобилем, докторами психиатрами и наркологами. Напомним, ранее на справке от врача подобные отметки отсутствовали. Водители, в большинстве случаев, для получения справки от врача для допуска к управлению ТС, брали соответствующие заключения из диспансеров и предоставляли их в медицинское учреждение, которое и оформляла водительскую справку от врача, при отсутствия противопоказаний наркологического и психоневрологического диспансера.

Новая форма справки для водителей

По окончании вступления в силу приказа № 831н от 28.09.2010 года, была утверждена другая форма медсправки для водителей. Затем у многих водителей показались сложности чтобы получить справку нового типа. Дело в том, что сотрудники ГИБДД, прекратили принимать водительскую справку, на которой психиатра и отметки нарколога были сделаны в не национальных медучреждениях.

Все дело в том, что Государственная автоинспекция практически осознала пара пунктов в новой медсправке (на основании приказа Минздрава), каковые подразумевают что отметки о допуске к управлению к автомобилю, доктора наркологи и психиатры (в пунктах 14 и 15 ) должны делать только в национальных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В действительности, в приказе Министерства нет прямого запрета, проходить нарколога и врача психиатра, лишь в госучреждениях. Да в соответствии с нормам Минздрава РФ доктора психиатры и наркологи смогут трудиться в национальных специальных медицинских учреждениях (к примеру, ПНД и Наркологический диспансер).

Исходя из этого Государственная автоинспекция и не принимала (и во многих местах продолжают не принимать) справку от врача нового типа с отметками нарколога и психиатра, каковые были выполнены не в госучреждениях. Вместе с тем приказ Министерства разрешает ставить водителям отметку о допуске, в случае если доктор трудится в составе профильного кабинета медучреждения. А это значит, что законодательство не запрещает водителям приобретать нарколога и отметки психиатра, о допуске к управлению транспортным средством, проставленные в негосударственных учреждениях.

ГИБДД требует отметки ПНД и наркологического диспансера

Но, не обращая внимания на отсутствие прямого запрета, сложность с получением справок для водителей привела Медицинский центр ООО Медис-Э в Верховный суд РФ. Компания просила суд признать пункты 14, 15 Единого примера медсправки, недействующими в части применения слов наркологический диспансер (кабинет), психоневрологический диспансер (кабинет).

В исковом заявление медицинский центр Медис-Э указал, что Единый пример в оспариваемой части не соответствует действующему законодательству РФ, потому, что предполагает возможность проведения медицинского освидетельствования граждан на предмет наличия противопоказаний к управлению транспортными средствами только в национальных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Тем самым нарушается право заявителя, имеющего лицензию на осуществление соответствующей медицинской деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность в данной сфере.

Верховный суд России в удовлетворение искового заявления отказал, сославшись на то, что приказ Министерство здравоохранения не нарушает действующие законодательство. Пункты 14 и 15 по собственному смыслу не исключают возможность проведения медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств докторами-психиатрами-наркологами, докторами-психиатрами медицинских организаций личной совокупности здравоохранения, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности в части оказания соответствующих работ (одолжений).

Что это указывает в правовом поле?

В соответствии с приказу № 831н от 28.09.2010 года, в соответствии с ответу Верховного суда РФ от 15 ноября 2011 г. № ГКПИ11-1646, любой шофер не обязан обращаться в национальные психоневрологические и наркологические диспансеры для проставления отметок о допуске к управлению автомобилем (отметки ставятся в пунктах 14 и 15). Такие отметки шофер может взять в любом коммерческом медицинском центре, которое имеет лицензию на нарколога кабинета и организацию психиатра.

Что делать в случае если в ГИБДД требуют отметки психиатра нарколога, каковые должны быть сделаны в национальных учреждениях?

В соответствии с действующему законодательству, Государственная автоинспекция не вправе потребовать с водителей необходимого прохождения ПНД и наркологического диспансера, каковые являются национальными учреждениями. Вы вправе пройти медицинское освидетельствование психиатра и нарколога в любом коммерческом медцентре, что имеет на это соответствующие разрешение.

Если Вы сделали медсправку в коммерческом медцентре (в том в том месте же числе прошли нарколога и врача психиатра), но ГИБДД отказывается принимать подобную справку, то в обязательном порядке обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, ссылаясь на распоряжение Верховного Суда РФ. В другом случае обращайтесь с жалобой в судебный орган.

Если Вы думаете, что несложнее выполнить требование МВД, то это не верно. Соглашаясь с незаконным требованием ГИБДД, Вы содействуете не соблюдению властями действующего законодательства в России. Не забывайте, что каждые нарушения прав нужно оперативно пресекать, и принимать соответствующие меры.

Лишь так возможно добиться во всех областях строгого соблюдения правовых норм.

Правда необходимо подчеркнуть, что чтобы Государственная автоинспекция приняла у Вас справку от врача нового типа, с отметками нарколога и психиатра, проставленные в коммерческом медицинском центре, нужно совместно со справкой приложить копию лицензии приложения и копию медучреждения к лицензии, где указано, что данному медцентру дано оказывать услуги, в рамках нарколога и кабинета психиатра.

На какой срок выдается водительская справка от врача?

Еще один самый популярный вопрос среди большинства водителей. Отметим, что 12 апреля 2012 года Министерство здравоохранения выпустила приказ от 12 апреля 2011 г. № 302н, что установил новые сроки действия справок от врача для водителей. Отметим, что ранее до этого приказа водительская справка действовала 3 года.

В соответствии с новому положению, в соответствие с приложением №2 к приказу Социального развития и Министерства здравоохранения РФ (12.04.12), срок действия справок от врача установлен 2 года. Исходя из этого любой шофер обязан проходить медицинское освидетельствование 1 раз в 2 года.

Внимание!!! На данный момент, многие автошколы и Государственная автоинспекция не принимают медсправки, каковые были выданы более 1 года назад, не обращая внимания на то, что срок действия медсправок для водителей образовывает 2 года. Все дело в том, что отметка нарколога и психиатра действует 1 год с момента прохождения медицинского освидетельствования.

В связи с тем, что отметка нарколога и психиатра проставляется на едином бланке справки от врача, истечения нарколога отметок и срока психиатра ведет к недействительности медсправки, которая была выдана на 2 года.

Какие конкретно противопоказания установлены для допуска к управлению автомобилем?

В соответствии с приказу Министерство здравоохранения РФ №302н от 12.04.2012 года, установлен предельный список отклонений и норм, по которым вероятен допуск к управлению транспортными средствами. Необходимо подчеркнуть, что для каждой категории транспортных средств, список противопоказаний по состоянию организма имеет кое-какие различия. Подробнее об этом просматривайте тут.

В каких случаях нужно предоставлять водительскую справку от врача?

В соответствии с действующим законодательным нормам, шофер предоставляет справку от врача при получении водительского удостоверения в первый раз, либо по окончании истечения срока лишения прав. Кроме этого медсправка предоставляется при замены и утраты, водительских прав. Более, подробнее о том, в каких случаях предоставляется справка от врача возможно прочесть тут.

Официальная форма новой справки от врача для допуска к управлению автомобиля (форма 086/у)

Изменились правила прохождения медкомиссии чтобы получить водительское удостоверение

Темы которые будут Вам интересны: